2995
ECKENBRECHER, Themistokles zugeschrieben(1842 Athen - 1921 Goslar)
Wasserfall in Norwegen
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
56 x 77 cm. Gerahmt: 66 x 87 cm.
Rückseitig auf dem originalen Keilrahmen alt bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen.
Eckenbrecher (Karl Paul Themistokles), Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Privatschüler von Oswald Achenbach in Düsseldorf. Bereiste die Welt. In Berlin zweitweise Lehrer an der Kunstakademie. Ab 1866 auf internationalen Ausstellungen vertreten. Seit 1889 in Berlin, ab 1919 in Goslar ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992-2009), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Wirth (1990), Thieme-Becker (1907-1950).