2776
CHEMIAKIN, Mikhail zugeschrieben(1943 Moskau - Paris)
Pierrot mit Cidre
Mischtechnik. Kyrillisch signiert. Datiert: (19)69.
30 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas: 53 x 45 cm.
Passepartout, verglaster Goldrahmen.
Chemiakin (Shemyakin), russischer Maler, Aquarellist, Grafiker, Bühnenbildner, Bildhauer und Illustrator. Studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. Seit 1971 wechselnd in Paris und New York tätig. Ab 1989 in Moskau und Sankt Petersburg, aktuell wieder in Paris ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).