2736
POKHITONOV, Ivan Pavlovich zugeschrieben(1850 Kherson - 1923 Brüssel)
Weite verschneite Landschaft
Öl auf Holz. Signiert.
14 x 20,5 cm. Gerahmt: 33,5 x 38,5 cm.
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten.
Pokhitonov, russischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte an den Akademien in Moskau und Odessa. Nach 1871 in Paris ansässig. Regelmäßig auf den Pariser Salon-Ausstellungen vertreten. Anschließend wechselnd in Belgien und Russland tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).