4025
SCHMIDT, Friedrich Albert(1846 Sundhausen - 1916 Weimar)
"Vor Sonnenaufgang Sizilien"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso auf altem Klebezettel bezeichnet/betitelt. Datiert: 2/2 (19)06.
30 x 38,5 cm. Framed: 47 x 56 cm.
Blick aufs Meer mit hinter den Wolken aufgehender Sonne.
Landschafts- und Figurenmaler, studierte in Paris bei Lavieille, in München unter Anschütz und Diez sowie in Florenz bei Böcklin. Hatte in Weimar als Gast des Großherzogs ein Atelier inne.
Literature: Thieme/Becker.