3838
KÄMMERER, Robert(1868 Stuttgart - 1950 ebd.)
Chiemsee mit Fraueninsel
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1928.
98 x 121 cm. Framed: 119 x 141 cm.
Warmes Licht über dem Voralpensee mit Blick zur Insel Frauenchiemsee.
Maler in Tägerwilen/Schweiz, studierte in Stuttgart, tätig in München. Stellte ab 1891 im Münchener Glaspalast, dem Pariser Salon, der Großen Berliner und Internationalen Kunstausstellung in Berlin aus.
Literature: Thieme/Becker.
Shipping: Not available.