3839
PÜRSCHEL, Hanns Beatus(1899 Sagan - 1946 Wernigerode)
"Boberniederung bei Altdorf"
Öl/Holz. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)35.
49 x 59 cm. Framed: 61 x 71 cm.
Blick in die niederschlesische Landschaft mit Bauernhaus und Kornhocken auf den Feldern.
Deutscher Maler, studierte in Weimar, ansässig im Taunus und in Wernigerode.
Literature: Ilte 2012.