3623
SMETH, Henri de(1865 Antwerpen - 1940 Brasschaat)
Der Geiger
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1900.
55 x 46 cm. Framed: 67 x 57 cm.
Der Musiker beim Bespannen des Instruments mit neuen Saiten in der heimischen Stube. Leichte Altersspuren.
Belgischer Maler, Schüler von de Lathouwer und Hendrix.
Literature: Thieme/Becker.