3624
GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf)
Herrenbildnis
Öl/Malkarton. Rechts oben signiert.
50 x 40 cm. Framed:66 x 56 cm.
Qualitätvolles Bildnis eines älteren Fischers mit entschlossenem Blick vor schwarzem Hintergrund. Altersspuren.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich.
Literature: Vollmer.