4020
KOHLMANN, Hermann(1907 Veltheim - 1982 Dresden)
Am Lido de Jesolo
Öl/Leinwand. Italien. Links unten signiert. Zweifach datiert: 1936 1938.
58 x 69 cm. Framed:69 x 82 cm.
Sonnige Strandansicht mit Blick aufs Meer. Das Bild schuf der Maler während seines Aufenthalts in Italien, bei dem er den Rompreis erhielt.
Deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Dresden, Schüler von Richard Müller.
Literature: Vollmer.