25
SEIFERT, Victor(1870 Wien - 1953 Berlin)
Jugendstil-Mädchenplastik
Bronze patiniert, grüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 18,5 / 20,5 cm.
Akt einer jungen Frau, die in aparter Geste Wasser aus der Quelle schöpft. Haarriss an einer Armnaht, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, Schüler von Hertel, Manzel und Breuer.
Literature: Thieme/Becker.