3834
MÜHLIG, Albert(1862 Dresden - 1909 ebd.)
"Im Juli"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Dresden.
53 x 70 cm. Framed: 58 x 74 cm.
Junger Hirsch am Rand des Waldes bei einem Bach mit Blick über die Felder zur Stadt weiter hinten. Leichte Altersspuren.
Literature: Thieme/Becker.