3833
BREITBACH, Carl(1833 Berlin - 1904 Kassel)
Weite Berglandschaft mit Dörfchen
Öl/Leinwand/Karton. Links unten schwach signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
21 x 37 cm. Framed:27 x 43 cm.
Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel. Reinigungsbedürftig.
Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Berlin.
Literature: Thieme/Becker.