3667
RÖCHLING, Carl(1855 Saarbrücken - 1920 Berlin)
Die Soldatenweihnacht
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
83 x 64 cm. Framed: 96 x 76 cm.
Versammlung mehrerer deutscher Soldaten verschiedenster Ränge und in den Uniformen des 1. Weltkrieges um einen kleinen, geschmückten Nadelbaum, an welchem viele Kerzen brennen, so dass zusammen mit den singenden Männern eine Weihnachtsstimmung in einer Scheune mit Heuboden aufkommt. Altersspuren, restauriert mit Hinterklebungen.
Militär-, Schlachten- und Genremaler, studierte in Karlsruhe unter Des Coudres und E. Hildebrandt und in Berlin unter A. v. Werner.
Literature: Thieme/Becker.