3796
ARNZ, Albert(1832 Düsseldorf - 1914 ebd.)
Erntelandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
30 x 39 cm. Framed: 47 x 56 cm.
Kornhocken auf dem Feld oberhalb des Dorfes im Sonnenschein. Altersspuren.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach.
Literature: Thieme/Becker.