3795
KAUFMANN, Karl(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Belebte Küstenstadt
Öl/Leinwand. Links unten mit Pseudonym "L. van Howe" signiert.
69 x 105 cm. Framed: 89 x 126 cm.
Viele Fischerboote am Hafen der Stadt mit Blick zur Kirche im idyllischen Licht. Altersspuren.
Wiener Architektur- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien.
Literature: Thieme/Becker.