3479
Kesselflicker.
Imitierte Ludwigsburgmarke, 2. H. 19. Jh. Entwurf: 1745/50 für die Porzellanmanufaktur Meissen, aus der Serie der "Pariser Ausrufer". KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18,5 cm.
Mann mit Kessel, Deckel und Krug. 1 Blatt minimal bestoßen, Beine des Kessels restauriert, 1 Kesselbein bestoßen.