4110
MANTIUS, Marie(* 1872 Hamburg)
Pferdebildnis
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Um 1900.
70 x 51 cm. Framed: 88 x 71 cm.
Impressionistisch gemalter Kopf eines weißen Pferdes. Leichte Altersspuren.
Porträt- und Stilllebenmalerin, Schülerin von Fehr und Trübner.
Literature: Thieme/Becker.