4155
CHAPLIN, Arthur(1869 Jouy-en-Josas - 1935 Paris)
Weiße Rosen
Mischtechnik aus Gouache und Collage. Links unten signiert mit Zusatz Dieppe. Datiert: 1895.
Passepartoutausschnitt 25 x 30 cm. Framed & behind glass: 37 x 46 cm.
Rosen mit teils geöffneten Blüten im hellen Licht. Minimale Altersspuren.
Französischer Stilllebenmaler, studierte in Paris.
Literature: Thieme/Becker.