3893
GREINKE, Hans(1891 Berlin - 1960 Weimar)
An der Ilm in Weimar
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
61 x 86 cm. Framed: 73 x 99 cm.
Warmes Sonnenlicht über der Flussbiegung mit den schlanken Bäumen am Ufer. Minimale Altersspuren.
Maler in Weimar, Schüler von Hagen, Thedy und Merker in Weimar.
Literature: Dressler.