3792
PRELLER
Italienische Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet.
14 x 18 cm. Framed: 21 x 25 cm.
Abendlicht über den Berggipfeln und Baumkronen. Altersspuren.
Wenn Friedrich Preller, d.J., dann: Landschafts- und Marinemaler (1838 Weimar - 1901 Dresden), Schüler seines Vaters, Professor an Dresdener Akademie. Mehrfach in Rom tätig.
Literature: Thieme/Becker.