3949
PARTIKEL, A.
Kurenkähne am Haff
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
51 x 70 cm. Framed: 61 x 80 cm.
Segler nahe dem Strand unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Wenn Alfred Partikel, dann: Deutscher Maler (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop), studierte in Königsberg, München und Weimar.
Literature: Thieme/Becker.