3875
CROLA, Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Alter Baum
Aquarell. Rechts unten signiert.
30 x 23 cm. Framed & behind glass: 45 x 39 cm.
Studie eines Baumes mit abgebrochenem Ast und welken Blättern.
Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl.
Literature: Thieme/Becker.