3963
NEUMANN, Johan Jens(1860 Kopenhagen - 1940 ebd.)
Grenen - Dänemark
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert.
35 x 48 cm. Framed: 45 x 60 cm.
Blick auf die sandige Landspitze, welche als nördlichster Punkt Dänemarks die Nordsee mit dem Kattegatt verbindet und ein beliebtes Ausflugsziel darstellt.
Dänischer Landschafts- und Marinemaler.
Literature: Weilbach.