1410
Silberner Faustbecher.
1 verschlagene Punze. Wohl 18. Jh.
Silber geprüft. H 5 cm. 79 g.
Flacher Schlangenhautbecher, sogenannter Tummler.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.