130
EICHLER, Theodor (zugeschrieben)(1868 Oberspaar - 1946 ebd)
Großer stehender Frauenakt
Bronze (Vollguss?). Unbezeichnet. H 80 cm.
Schlanke junge Frau in anmutiger Geste. Patina teils stark berieben, kleine Ausbesserung auf der Schulter.
Studium an der Akademie Dresden. Tätig auch für die Porzellanmanufaktur Meißen.
Literature: Thieme/Becker.
Shipping: Not available.