2275
GOEPFART,
Franz
(1866 Mönchenholzhausen - 1926 Weimar)
Porträt eines bärtigen Mannes
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso Bildnis einer streng blickenden Frau sowie auf Keilrahmen und Klebezettel bezeichnet.
52 x 42 cm.
Framed:
60 x 50 cm.
Goepfart, Franz: Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand, rechts unten
signiert, verso Bildnis einer streng blickenden Frau sowie auf Keilrahmen und
Klebezettel bezeichnet. Den Betrachter frontal anblickender älterer Mann mit
grauem Bart und in dunkler Kleidung. Altersspuren. 52 x 42 cm, dunkler
Lackrahmen 60 x 50 cm.
& Th/B.: Porträt- und Genremaler in Weimar (1866 Mönchenholzhausen - 1926
Weimar), Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und
Direktor der Zeichenschule Weimar.
ABB.B 316
umbuchung in 85. für 330
Verschmutzt. Nagelspuren in der Leinwand in den Ecken. Stellenweise
Schwundrisse.
Interna: Weimarstapel.
Altersspuren.
Porträt- und Genremaler in Weimar, Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und Direktor der Zeichenschule Weimar.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:22 uhr
Sold for 280 EUR