Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2077
Waldlandschaft mit Bach
Weichberger, Eduard. "Waldlandschaft mit Bach". Bleistiftzeichng. Steinerne Brücke in einem Waldstück. Rechts unten signiert. Ca. 14 x 22 cm, verglast, in braun-goldener Leiste. Lit.: Th.-B. Bd. 35, S. 261 (Landschaftsmaler und Radierer, 1843-1913, in Weimar, "malte besonders Motive aus dem Thüringer Wald...")
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2077
Waldlandschaft mit Bach
Sold for 20.00 €
2081
"Maria Wörth" und "Skizze alte Kirche Maria Wörth"
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2082
"Hinter dem Katschberg"
Limit 150.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2082
"Hinter dem Katschberg"
Sold for 120.00 €
2109
Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd. Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x 28 cm.  Stehendes Fohlen. Minimal verschmutzt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler. ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2109
Stehendes Fohlen
Sold for 80.00 €
2110
Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf. Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt 29,7 x 42 cm geklebt.  Studie eines Pferdekopfes. Bugfalte, etwas vergilbt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2110
Studie eines Pferdekopfes
Sold for 100.00 €
2275
Porträt eines bärtigen Mannes
Goepfart, Franz: Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso Bildnis einer streng blickenden Frau sowie auf Keilrahmen und Klebezettel bezeichnet. Den Betrachter frontal anblickender älterer Mann mit grauem Bart und in dunkler Kleidung. Altersspuren. 52 x 42 cm, dunkler Lackrahmen 60 x 50 cm. & Th/B.: Porträt- und Genremaler in Weimar (1866 Mönchenholzhausen - 1926 Weimar), Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und Direktor der Zeichenschule Weimar. ABB.B 316 umbuchung in 85. für 330 Verschmutzt. Nagelspuren in der Leinwand in den Ecken. Stellenweise Schwundrisse. Interna: Weimarstapel
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2275
Porträt eines bärtigen Mannes
Sold for 280.00 €
2373
Markttreiben in italienischer Gasse
Limit 1,500.00 €
2459
Im Kirschbachtal bei Weimar
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2459
Im Kirschbachtal bei Weimar
Sold for 360.00 €
2464
Sonnige Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2464
Sonnige Landschaft
Sold for 120.00 €
2465
Landschaft mit Burg Saaleck und Rudelsburg
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2466
"Monte Verde"
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2466
"Monte Verde"
Sold for 240.00 €
2472
Die Brücke über der Ilm bei Weimar
Limit 1,200.00 €
2486
Kircheninterieur
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Sold for 800.00 €
2516
Frühling im Dorf
Limit 280.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2516
Frühling im Dorf
Sold for 1,200.00 €
2519
Wanderer am Parktor
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2519
Wanderer am Parktor
Sold for 180.00 €
2520
Winterlandschaft
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2520
Winterlandschaft
Sold for 240.00 €
2524
Flusslauf im Wald
Limit 240.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2524
Flusslauf im Wald
Sold for 180.00 €
2528
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
Limit 240.00 €
2529
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
Limit 240.00 €
2533
Waldwiese im Sommer
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2533
Waldwiese im Sommer
Sold for 750.00 €
2621
Felsige Küste Capri
Limit 750.00 €
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Sold for 650.00 €
2638
"Eisenerz. Gesäuse (Enns)"
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2638
"Eisenerz. Gesäuse (Enns)"
Sold for 280.00 €
2639
"Rasthaus am Chiemsee"
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2639
"Rasthaus am Chiemsee"
Sold for 330.00 €
2683
Frühlingsbäume
Limit 460.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2683
Frühlingsbäume
Sold for 3,600.00 €
2684
Norddeutsche Birkenallee
Limit 280.00 €
2687
Winterlandschaft
Limit 330.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2687
Winterlandschaft
Sold for 1,300.00 €