581
Silberne englische Taschenuhr.
H. Samuel, Manchester.
Ende 19. Jh.
Serial number on movement:
347043.
Serial Number on Case:
319653.
Messingwerk mit Ankergang, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Spirale und Schrauben, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
Market St. Manchester, Firmenmarke H. Samuel.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blatt-Zeigern.
Manufactury mark on dial:
The Climax Trip Action Patent, H. Samuel, Manchester.
Schreitender Löwe/Stadtmarke Chester/Jahresbuchstabe P (1898)/Firmenmarke H.S. gepunzt.
Ø 5,1 cm.
124 g.
Läuft.
Zifferblatt haarrissig, leichte Altersspuren.
Ohne Schlüssel.
Limit 80 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:30 uhr
Sold for 80 EUR