2558
GIESE,
Max E.
(1867 Düsseldorf - 1916 Pasing)
Bachlandschaft
Aquarell.
Links unten signiert.
50 x 72 cm.
Framed & behind glass:
69 x 90 cm.
Giese, Max E.: Bachlandschaft. Aquarell, links unten signiert mit Zusatz fec.
Windige ebene Landschaft mit einem breiten Bach bei aufziehenden Wolken mit
Blick zum Gebirge am Horizont. Minimale Altersspuren. 50 x 72 cm, verglaster
dunkler Rahmen 69 x 90 cm.
& Th/B.: Landschaftsmaler (1867 Düsseldorf - 1916 Pasing), bei München, Sohn
des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie, darauf L. Dill's in München,
tätig in Dresden, seit 1900 in München.
ABB.B 310
Papier leicht gewellt. Leicht vergilbt
Interna: Gegend.
Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler, bei München, Sohn des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie, darauf L. Dill's in München, tätig in Dresden, seit 1900 in München.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:18 uhr
Hammer price 50.00 €