2594
REICHERT,
Carl
(1836 München - 1918 Graz)
Bauernhof am Waldrand
Öl/Holz.
Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München.
12 x 8 cm.
Framed:
19 x 15 cm.
REICHERT, Carl (1836 München - 1918 Graz) BAUERNHOF AM WALDRAND Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. 12 x 8 cm. Gerahmt: 19 x 15 cm. Staffagefigur auf Feldweg nahe dem Wald. Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom. Literatur: Thieme/Becker..
Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 180 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:36 uhr
Lot is returned to owner.