1036
MÜLLER,
Hans
(1873 Wien - 1937 ebd)
Jugendlicher Fechter
Bronze patiniert, grün/schwarzer Marmor-Sockel.
Bezeichnet, undeutliche Gießermarke.
H 42,5 / 54 cm.
MÜLLER, Hans (1873 Wien - 1937 ebd.) Jugendlicher Fechter Bronze patiniert, grün/schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet, undeutliche Gießermarke. H 42,5 / 54 cm. Lediglich mit einem schmalen Hüfttuch bekleideter Jüngling mit Degen. Degenspitze verbogen, Patina teils etwas berieben. Bildhauer in Wien, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Kühne und Hellmer. Literatur: Thieme/Becker..
1 Armnaht gelockert, Degenspitze verbogen, Patina teils etwas berieben.
Bildhauer in Wien, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Kühne und Hellmer.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 460 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 11:18 uhr
Sold for 300 EUR