Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Dornauszieher. Bronze patiniert, rote Marmor-Plinthe. H 18 / 20 cm.   Nach der berühmten antiken Bronze im Kapitolinischen Museum von Rom. Minimale Chips an der Plinthe, Patina etwas fleckig. ABB.B 77 SG Einlieferer: 200,- Frank 29.10 Wohl um 1900, gute Qualität. ///Antike|Erotika
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Sold for 240.00 €
1003
Venus von Milo
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1003
Venus von Milo
Sold for 240.00 €
1015
Hebe
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1015
Hebe
Sold for 240.00 €
1016
Frauenakt beim Bad
Limit 900.00 €
1036
Jugendlicher Fechter
MÜLLER, Hans (1873 Wien - 1937 ebd.) Jugendlicher Fechter Bronze patiniert, grün/schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet, undeutliche Gießermarke. H 42,5 / 54 cm. Lediglich mit einem schmalen Hüfttuch bekleideter Jüngling mit Degen. Degenspitze verbogen, Patina teils etwas berieben. Bildhauer in Wien, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Kühne und Hellmer. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1036
Jugendlicher Fechter
Sold for 300.00 €
1037
Ausdruckstänzerin
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1037
Ausdruckstänzerin
Sold for 140.00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
STEHENDE FRAU IM TUCH Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch, das von der Schulter gerutscht ist. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 360.00 €
1045
Metallbild "Cathy"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1045
Metallbild "Cathy"
Sold for 90.00 €
1063
Kleiner Globus mit Porzellan-Atlas + Globus mit erotischem Inhalt
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1260
Flohsucherin
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1260
Flohsucherin
Sold for 120.00 €
1316
Flohsucherin
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1316
Flohsucherin
Sold for 220.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Limit 500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1827
Große weibliche Aktfigur
Sold for 1,500.00 €
1838
Großer Frauenakt
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1930. Mit Originaletikett. Modell-Nr. 1268. Entwurf von Gustav Adolf Bredow, 1934, bezeichnet.
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1838
Großer Frauenakt
Sold for 1,000.00 €
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
Modell nach der Jugendstil-Bronze-Plastik mit Palmzweig in der Hand. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke: Ernst Wenck, Bodenmarke
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1855
Sold for 400.00 €
1865
Große Amazone
Limit 550.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1865
Große Amazone
Sold for 1,500.00 €
2122
Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2122
Frauenakt
Sold for 110.00 €
2206
Unbekannter Künstler: "Meet me in the mornin"
Männliche Figur, die mit einer Erektion auf eine Frau zuläuft.
Limit 40.00 €
2270
Erotisches Damenbildnis
Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2270
Erotisches Damenbildnis
Sold for 500.00 €
2324
Orientalischer Frauenakt
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2324
Orientalischer Frauenakt
Sold for 1,000.00 €
2355
Monogrammist "Stö": 3 Aktgemälde
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2355
Sold for 190.00 €