1015
AUBÉ,
Jean-Paul
(1837 Longwy - 1916 Capbreton)
Hebe
Bronze, partiell dunkel patiniert. Roter Marmor.
Höhe: 12 cm.
Montierte Bodenplatte mit Gießerstempel: Thiebaut Fréres Fondeurs Paris. Vase mit vergoldetem Ritz-Signet: P. Aubé.
Eine Bruchlinie an der Mündung restauriert.
Aubé, Bildhauer, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Erhielt zahreiche Auszeichnungen. Arbeiten in Marmor, Bronze und Terrakotta. Von ihm stammen auch diverse Modelle in Verbindung mit Gefäßen * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Hillenbrand (1992) Seite 530, Saur (1992-2099).
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 11:07 uhr
Hammer price 240.00 €