You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
585 Roségold. 9,9 g.
Punze: Moskau/56 (Zolotniki). Krappengefasster Cabochon, umringt von
16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier.
Schiebehaken. 5 x 1,5 cm.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
177
Kleine Brosche mit Opal und Altschliff-Diamanten
3,7 g.
Chatongefasster Cabochon mit feinem Farbenspiel, umringt von 12 kleinen
Diamanten, zwischen Ornamentrahmen. Hakenverschluss. L 3,5 cm.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
187
Russische Brosche mit Altschliff-Diamanten und Halbperlchen
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
188
Jugendstil-Brosche mit Brillant, Saphiren und Rubinen
750 GG. 5,5 g. Stiltypisch floral stilisierte Brosche mit 2 zargengefassten, kleinen Rubinen, 2 Perlchen, 2 abgehängten Saphiren (zus. ca. 1,24 ct) und 1 oval facettierten Altschliff-Brillant (ca. 0,67 ct/getönt/si-PI). Schiebehaken. 4 x 3 cm. G Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 2.830,00 Euro.
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
414
3 Jugendstil-Bierkrüge und 1 -Kännchen
teils mit farbigen Punkten, 2x mit Deckel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
449
Vase mit Löwenzahndekor
Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Farbloses,
mattiertes Glas mit grünem Randverlauf. Silbermalerei. H 25,5 cm.
Balustervase mit vierfach gedellter Wandung und vierfach auslappendem
Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einer
Löwenzahnpflanze.
Limit 90.00 €
458
Jugendstil-Vase
Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. H 16 cm.
Farbloses Glas mit gelblichem Opalinnenfang und braun-orangefarbenen
Kröseleinschmelzungen, irisiert.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung.
Minimale Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
459
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. H 19 cm.
Grünes, irisiertes Glas.
Vierfach gedellte Balustervase mit konischem Hals.
Minimale Randbestoßungen.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
460
Schale mit Misteldekor
Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes,
mattiertes Glas. Silberbemalung. H 10,5 cm.
Bauchige Vase mit einem schauseitig gemalten Mistelzweig.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
473
Jugendstil-Schale mit Zinnmontierung
Zylindrische Schale mit Zackenschliff und Bodenstern, zinnmontierter Rand und Henkel
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
475
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Ende 19. Jahrhundert. Grünes, mit silbergelben Fäden umsponnenes und im Rippenmodel zu einem Wellendekor verzogenes Glas, irisiert. H 37 cm. Gedrückt kugeliger Korpus, hoher Kraterhals. 2 Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
484
Französische Jugendstil-Lampe
Französische Jugendstil-Lampe.
Um 1900. Frankreich.
Farbloses, netzoptisch geblasenes Glas mit Opalglasinnenfang. L Schirm 13,5 cm, H gesamt 38,5 cm.
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
490
Jugendstil-Vase
│Um 1900/10. Violettes, modelgeblasenes Glas, irisiert. H 20,5 cm.
│Zylindervase mit kugeligem Stand und Netzstruktur.
│1 minimale Randbestoßung.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
569
Figuren-Pendule mit Falkner und Windhund
2 Teile abgebrochen, Pendel, Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
571
Große neoklassizistische Figuren-Pendule: Amorettenverkäuferin
Metallguss, rot und goldbronziert Passend zu EN 2191
Limit 120.00 €
Nicht verkauft
591
Jugendstil-Pendule
Jugendstil-Pendule
Junghans. Um 1900.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Pfeilmarke. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und modernen Zeigern.
39 x 26,5 x 10 cm.
Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster. Werk läuft an. Leichte Altersspuren.
1 Pendel, 1 Schlüssel.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
593
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Um 1900. Ergänztes Federwerk "Merger/St. Albans England" mit Schlüsselaufzug. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen und durchbrochenen Zeigern. 82 x 43 x 22 cm. Holz, bronziert. Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier . Werk läuft. Holz mit Trockenrissen, Fassung teils berieben und gechippt, hintere Abdeckung schließt nicht. 1 Schlüssel. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 400.00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
788
Jugendstil-Karaffe
Konischer Vierkantkorpus mit Waffelschliff und gravierter Silbermontierung. Auf dem Deckel bekrönte Monogrammgravur mit Zusatz "13", am Hals verschiedene Namen von Reservisten? und Datierung: "1887-1908"
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
797
Jugendstil-Schale
Vereinigte Silberwarenfabriken.
Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. Um 1910. Deutschland.
Silber. 7 x 35 x 21 cm. 432 g.
Rechteckige Schale mit Reliefdekor im klassizistischen Stil. Gebrauchsspuren, gedellt.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
801
Jugendstil-Besteck für 6 Personen
1 Kelle, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Teelöffel, 1 großer Löffel
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
806
6 Jugendstil-Suppenlöffel
Firmenzeichen Apollo/VH an Löwe/84 gestempelt. Versilbert. L 21,5 cm. 6 Löffel mit Linienzier.
Limit 60.00 €
821
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
Anton Michelsen.
Firmenzeichen/Stadtmarke/Beschaumeister Christian F. Heise/925/Meister OM/1904 gepunzt. Kopenhagen.
Silber, innen vergoldet. H 8-20 cm. 2018 g.
Elegantes Kernstück mit Vogelbeeren-Relief. Auf dem Tablett Monogrammgravur "CN". Gebrauchsspuren.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,200.00 €
934
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H
28 cm.
Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3
geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen.
Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
937
4x Jugendstil-Zinn: Zuckerschale WMF und 3 Teller Kayserzinn
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Großes Ovaltablett, kleines Ovaltablett, 2 Kännchen und 1 Zuckerdose
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
2 Tabletts und 1 Heber mit Floralreliefs
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
943
Jugendstil-Kanne und Sahnegießer
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm.
Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln und
flachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert.
Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
944
3-teiliges Jugendstil-Kernstück
Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm.
Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertem
Deckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv.
Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Osiris bzw. Kayserzinn.
2x gemarkt. Modell-Nr. Osiris: 721. Kayserzinn: 4232.
Maximal 44 x 27 cm.
Osiris-Platte, ungemarkte Henkelschale und Kayserzinn-Heber; je reliefiert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
947
Jugendstil-Kernstück Gerhardi und -Tablett Argentor
Je gemarkt. Modell-Nr. Gerhardi: je 1845.
H maximal 24 cm.
Gleich reliefiertes Kernstück sowie ähnliches Tablett. Lötreparatur am Kannenscharnier, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
948
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm.
Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik,
geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern.
Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Schale soll von einem bekannten Entwerfer stammen!?
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Schmales Tablett, runde Schale, Sauciere und Kelle
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.
Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem
geometrischen Liniendekor.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €