Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

71
2-Raum-Puppenstube, Jugendstil
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
71
Sold for 240.00 €
81
Kleiner Standkaufmannsladen
Mit Zubehör
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
81
Kleiner Standkaufmannsladen
Sold for 190.00 €
153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
585 Roségold. 9,9 g. Punze: Moskau/56 (Zolotniki). Krappengefasster Cabochon, umringt von 16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier. Schiebehaken. 5 x 1,5 cm.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
177
Kleine Brosche mit Opal und Altschliff-Diamanten
3,7 g. Chatongefasster Cabochon mit feinem Farbenspiel, umringt von 12 kleinen Diamanten, zwischen Ornamentrahmen. Hakenverschluss. L 3,5 cm.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
178
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten
Limit 240.00 € Hammer price 270.00 € Sold
187
Russische Brosche mit Altschliff-Diamanten und Halbperlchen
188
Jugendstil-Brosche mit Brillant, Saphiren und Rubinen
750 GG. 5,5 g. Stiltypisch floral stilisierte Brosche mit 2 zargengefassten, kleinen Rubinen, 2 Perlchen, 2 abgehängten Saphiren (zus. ca. 1,24 ct) und 1 oval facettierten Altschliff-Brillant (ca. 0,67 ct/getönt/si-PI). Schiebehaken. 4 x 3 cm. G Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 2.830,00 Euro.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
414
3 Jugendstil-Bierkrüge und 1 -Kännchen
teils mit farbigen Punkten, 2x mit Deckel
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
449
Vase mit Löwenzahndekor
Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit grünem Randverlauf. Silbermalerei. H 25,5 cm.  Balustervase mit vierfach gedellter Wandung und vierfach auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einer Löwenzahnpflanze.
Limit 90.00 €
449
Vase mit Löwenzahndekor
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
458
Jugendstil-Vase
Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. H 16 cm. Farbloses Glas mit gelblichem Opalinnenfang und braun-orangefarbenen Kröseleinschmelzungen, irisiert. Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung. Minimale Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
458
Jugendstil-Vase
Sold for 20.00 €
459
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. H 19 cm. Grünes, irisiertes Glas. Vierfach gedellte Balustervase mit konischem Hals. Minimale Randbestoßungen.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
459
Jugendstil-Vase
Sold for 40.00 €
460
Schale mit Misteldekor
Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes, mattiertes Glas. Silberbemalung. H 10,5 cm.  Bauchige Vase mit einem schauseitig gemalten Mistelzweig.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
460
Schale mit Misteldekor
Sold for 70.00 €
464
Jugendstil-Tafelaufsatz
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
464
Jugendstil-Tafelaufsatz
Sold for 110.00 €
467
Jugendstil-Vase mit Irisdekor
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
467
Jugendstil-Vase mit Irisdekor
Sold for 90.00 €
468
2 Jugendstil-Vasen
Limit 80.00 €
470
Likörkaraffe
Limit 80.00 €
471
Fußschale
471
Fußschale
Sold for 90.00 €
473
Jugendstil-Schale mit Zinnmontierung
Zylindrische Schale mit Zackenschliff und Bodenstern, zinnmontierter Rand und Henkel
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
475
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Ende 19. Jahrhundert. Grünes, mit silbergelben Fäden umsponnenes und im Rippenmodel zu einem Wellendekor verzogenes Glas, irisiert. H 37 cm.  Gedrückt kugeliger Korpus, hoher Kraterhals. 2 Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
475
Jugendstil-Vase
Sold for 280.00 €
479
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung
484
Französische Jugendstil-Lampe
Französische Jugendstil-Lampe. Um 1900. Frankreich. Farbloses, netzoptisch geblasenes Glas mit Opalglasinnenfang. L Schirm 13,5 cm, H gesamt 38,5 cm. Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
484
Französische Jugendstil-Lampe
Sold for 110.00 €
485
Vase mit Anemonendekor
Limit 280.00 € Hammer price 350.00 € Sold
485
Vase mit Anemonendekor
Sold for 350.00 €
486
Vase mit Blumendekor
Limit 330.00 € Hammer price 220.00 € Sold
486
Vase mit Blumendekor
Sold for 220.00 €
487
Vase mit Blumendekor
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
487
Vase mit Blumendekor
Sold for 360.00 €
490
Jugendstil-Vase
│Um 1900/10. Violettes, modelgeblasenes Glas, irisiert. H 20,5 cm. │Zylindervase mit kugeligem Stand und Netzstruktur. │1 minimale Randbestoßung.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
490
Jugendstil-Vase
Sold for 50.00 €
491
3 Jugendstil-Bierkrüge
alle mit Deckel, 1x mit grün
491
3 Jugendstil-Bierkrüge
Sold for 40.00 €
569
Figuren-Pendule mit Falkner und Windhund
2 Teile abgebrochen, Pendel, Schlüssel
571
Große neoklassizistische Figuren-Pendule: Amorettenverkäuferin
Metallguss, rot und goldbronziert Passend zu EN 2191
Limit 120.00 € Nicht verkauft
577
Goldene Damentaschenuhr
Limit 180.00 €
588
Rote Marmor-Kaminuhr
Limit 150.00 €
589
Bronze-Knabe mit Schwinguhr
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
589
Bronze-Knabe mit Schwinguhr
Sold for 260.00 €
590
Schlange als Taschenuhrenständer
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
590
Sold for 190.00 €
591
Jugendstil-Pendule
Jugendstil-Pendule Junghans. Um 1900. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Pfeilmarke. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und modernen Zeigern. 39 x 26,5 x 10 cm. Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster. Werk läuft an. Leichte Altersspuren. 1 Pendel, 1 Schlüssel.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
591
Jugendstil-Pendule
Sold for 140.00 €
593
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Um 1900. Ergänztes Federwerk "Merger/St. Albans England" mit Schlüsselaufzug. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen und durchbrochenen Zeigern. 82 x 43 x 22 cm. Holz, bronziert. Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier . Werk läuft. Holz mit Trockenrissen, Fassung teils berieben und gechippt, hintere Abdeckung schließt nicht. 1 Schlüssel. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 400.00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
738
6 silberne Eislöffel in Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
738
Sold for 130.00 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
759
Sold for 260.00 €
760
Russisches Theatertäschchen
760
Russisches Theatertäschchen
Sold for 360.00 €
767
Jugendstil-Henkelschale
767
Jugendstil-Henkelschale
Sold for 70.00 €
773
Silberkanne
773
Silberkanne
Sold for 280.00 €
787
Jugendstil-Kelch
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
787
Jugendstil-Kelch
Sold for 330.00 €
788
Jugendstil-Karaffe
Konischer Vierkantkorpus mit Waffelschliff und gravierter Silbermontierung. Auf dem Deckel bekrönte Monogrammgravur mit Zusatz "13", am Hals verschiedene Namen von Reservisten? und Datierung: "1887-1908"
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
788
Jugendstil-Karaffe
Sold for 260.00 €
791
Jugendstil-Vase
Limit 280.00 € Hammer price 220.00 € Sold
791
Jugendstil-Vase
Sold for 220.00 €
795
Jugendstil-Schale
Limit 180.00 €
796
Zucker- und Sahnekännchen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
796
Zucker- und Sahnekännchen
Sold for 190.00 €
797
Jugendstil-Schale
Vereinigte Silberwarenfabriken. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. Um 1910. Deutschland. Silber. 7 x 35 x 21 cm. 432 g. Rechteckige Schale mit Reliefdekor im klassizistischen Stil. Gebrauchsspuren, gedellt.
797
Jugendstil-Schale
Sold for 220.00 €
800
Silberner Shaker
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
800
Silberner Shaker
Sold for 500.00 €
801
Jugendstil-Besteck für 6 Personen
1 Kelle, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Teelöffel, 1 großer Löffel
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
801
Sold for 240.00 €
804
Große Jugendstil-Vase
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
804
Große Jugendstil-Vase
Sold for 100.00 €
806
6 Jugendstil-Suppenlöffel
Firmenzeichen Apollo/VH an Löwe/84 gestempelt. Versilbert. L 21,5 cm. 6 Löffel mit Linienzier.
Limit 60.00 €
815
Kratervase
815
Kratervase
Sold for 280.00 €
816
Fußschale, Art déco
816
Fußschale, Art déco
Sold for 360.00 €
821
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
Anton Michelsen. Firmenzeichen/Stadtmarke/Beschaumeister Christian F. Heise/925/Meister OM/1904 gepunzt. Kopenhagen. Silber, innen vergoldet. H 8-20 cm. 2018 g. Elegantes Kernstück mit Vogelbeeren-Relief. Auf dem Tablett Monogrammgravur "CN". Gebrauchsspuren.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
821
Sold for 1,200.00 €
933
5-flammiger Jugendstil-Leuchter
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
933
Sold for 200.00 €
934
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H 28 cm.   Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3 geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
935
Jugendstil-Kanne
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
935
Jugendstil-Kanne
Sold for 90.00 €
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Sold for 200.00 €
937
4x Jugendstil-Zinn: Zuckerschale WMF und 3 Teller Kayserzinn
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
938
Jugendstil-Schreibzeug WMF und Löschwippe Kayserzinn
939
Paar Jugendstil-Kerzenleuchter
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
939
Sold for 100.00 €
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Großes Ovaltablett, kleines Ovaltablett, 2 Kännchen und 1 Zuckerdose
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 50.00 €
941
Jugendstil-Schale
941
Jugendstil-Schale
Sold for 90.00 €
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
2 Tabletts und 1 Heber mit Floralreliefs
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €
943
Jugendstil-Kanne und Sahnegießer
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm.  Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln und flachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
944
3-teiliges Jugendstil-Kernstück
Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm.  Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertem Deckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
944
Sold for 60.00 €
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Osiris bzw. Kayserzinn. 2x gemarkt. Modell-Nr. Osiris: 721. Kayserzinn: 4232. Maximal 44 x 27 cm. Osiris-Platte, ungemarkte Henkelschale und Kayserzinn-Heber; je reliefiert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Sold for 60.00 €
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €
947
Jugendstil-Kernstück Gerhardi und -Tablett Argentor
Je gemarkt. Modell-Nr. Gerhardi: je 1845. H maximal 24 cm. Gleich reliefiertes Kernstück sowie ähnliches Tablett. Lötreparatur am Kannenscharnier, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
948
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm.  Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik, geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Schale soll von einem bekannten Entwerfer stammen!?
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Schmales Tablett, runde Schale, Sauciere und Kelle
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
951
4x Jugendstil-Zinn: Milchkännchen und 3 Teller
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.  Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem geometrischen Liniendekor. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Sold for 20.00 €
953
Französische Jugendstil-Vase
Limit 140.00 € Hammer price 420.00 € Sold
953
Französische Jugendstil-Vase
Sold for 420.00 €
954
Jugendstil-Zucker-Sahne-Set auf Tablett
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
Sold for 40.00 €
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Floralrelief, 1x oval, 1x nierenförmig, 1x rechteckig
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 70.00 €
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Satz von 3 spitzovalen Schalen
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Beide oval mit Ährenmotiven
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 30.00 €
959
Jugendstil-Pokal mit Gravur
Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm.  Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa, Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €