Menu

You are here:   Home Categories Paintings Bei der Wahrsagerin

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2307
WERFF, Adriaen van der (1659 Kralingen - 1722 Rotterdam)

Bei der Wahrsagerin

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
64 x 50 cm. Framed: 88 x 75 cm.
Breiter Profilrahmen mit Flammleiste und vergoldeter Stuckleiste. Alt doubliert.
Van der Werff, Historien- und Genremaler, Bildnismaler. Schüler von Cornelius Picolet und Eglon Hendrik van der Neer. Bruder und Lehrer des Pieter van der Werff, der in derselben Weise malte. Teilweise malten die Brüder gemeinschaftlich an den Bildern. Adriaen wurde 1696 Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz. 1703 in den Ritterstand erhoben, wechselnd in Düsseldorf und Rotterdam tätig. Seine Feinmalerei war an allen Höfen geschätzt. Werke in zahlreichen internationalen Museen. Seine Büste steht in der Ruhmeshalle in München * Partnerauktion Bergmann.
Literature: Wurzbach (1906-1911), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenance: Versteigerung im Residenzschloss zu Stuttgart 27.11.-29.11.1919 Katalog-Nummer 179 (mit Abbildung). Auktion durch Felix Fleischhauer, Hofkunsthändler. Kopien anbei, ein Katalog im Original befindet sich in der Universitätsbibliothek in Heidelberg und ist digital einzusehen.

Limit 2800 €

• LIVE Auction starts in -1412 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:38 uhr
Sold for 2,800 EUR
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.