Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2250
Barockgemälde: Arkadische Landschaft
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2251
Barocke Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2251
Barocke Landschaft
Sold for 220.00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
* ROBERTI, Domenico: Ruinenlandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 17. Jh. 63 x 77 cm, Goldstuckrahmen 81 x 94 cm.  Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. n Italienischer Landschaftsmaler (1642 Rom - 1707), Mitglied der Akademie San Luca. n Thieme/Becker. ABB.B263 Einlieferer: 3.000,- SG. Frank 29.10. 1 HK, 8x8cm, mittig links, retuschiert. Weitere kleine Retuschen am Rand des Bildes. Minimal krakeliert. Minimal verschmutzter Firnis. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Barock|Tiere|Antike 2004 in Paris bei Marcel Dassault erworben für 8000,-
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
Sold for 2,600.00 €
2253
Ideallandschaft mit Staffage
* BLOEMEN, Jan Frans van: Ideallandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1700. 87 x 109 cm, rot-goldener Rahmen 106 x 130 cm.  Weite Landschaft mit See nahe einer Ruine vor den Bergen und Staffagefiguren im Abendlicht. Leinwand doubliert. n Flämischer Landschaftsmaler (1662 Antwerpen - 1749 Rom), Schüler von Anton Goubau in Antwerpen. Reiste über einen längeren Aufenthalt in Paris nach Lyon und schließlich nach Rom. Machte dort Bekanntschaft mit Gaspar van Wittel, der Pate seines ersten Kindes wurde. n Thieme/Becker. ABB.B 265 SG Einlieferer 4.000,- Frank 29.10. Leinwand doubliert. Leicht verschmutzter Firnis, leicht krakliert. Stellenweise kleinere Retuschen am Rand. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Niederländische und Flämische Malerei|Barock
Limit 3,600.00 €
2255
Altmeister 18./Anfang 19. Jh.: Flucht nach Ägypten
Limit 280.00 €
2256
Altmeister 18. Jh.: Landschaft mit Staffage
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2257
Zwei barocke Heiligenbildnisse
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2257
Sold for 110.00 €
2259
Viehtrieb am See
Limit 4,900.00 €
2307
Bei der Wahrsagerin
Breiter Profilrahmen mit Flammleiste und vergoldeter Stuckleiste
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2307
Bei der Wahrsagerin
Sold for 2,800.00 €
2308
Narziss an der Quelle
Stuckrahmen
Limit 1,800.00 €
2309
Amoretten mit Blumen
Schwerer Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2309
Amoretten mit Blumen
Sold for 1,600.00 €
2310
Kopie nach Anthonis van Dyck: Die heilige Familie in einer Landschaft
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Limit 1,800.00 €
2379
Landschaftsmaler 18. Jh.: Landschaft mit Vieh und zwei sich prügelnden Männern Öl/Holz. Unsigniert, verso undeutlich bezeichnet. Verso datiert: 1788. 17 x 25,5 cm. Gerahmt: 26 x 34 cm. Keilerei zwischen zwei Männern am seichten Fluss, daneben die Tiere und Blick in die weite Landschaft. Reinigungsbedürftig.
Limit 600.00 €
2380
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Limit 550.00 €
2433
Limit 800.00 €
2781
Blumenstillleben
Blumenstillleben Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1800. 58 x 69 cm. Gerahmt: 69 x 80 cm. Großer Blumenstrauß in transparenter Glasvase neben Melone, Pfirsichen und Trauben. Leinwand doubliert.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2781
Blumenstillleben
Sold for 390.00 €