Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2253
Ideallandschaft mit Staffage
* BLOEMEN, Jan Frans van: Ideallandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1700. 87 x 109 cm, rot-goldener Rahmen 106 x 130 cm.  Weite Landschaft mit See nahe einer Ruine vor den Bergen und Staffagefiguren im Abendlicht. Leinwand doubliert. n Flämischer Landschaftsmaler (1662 Antwerpen - 1749 Rom), Schüler von Anton Goubau in Antwerpen. Reiste über einen längeren Aufenthalt in Paris nach Lyon und schließlich nach Rom. Machte dort Bekanntschaft mit Gaspar van Wittel, der Pate seines ersten Kindes wurde. n Thieme/Becker. ABB.B 265 SG Einlieferer 4.000,- Frank 29.10. Leinwand doubliert. Leicht verschmutzter Firnis, leicht krakliert. Stellenweise kleinere Retuschen am Rand. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Niederländische und Flämische Malerei|Barock
Limit 3,600.00 €
2259
Viehtrieb am See
VICTORS, Jan (1619/20 Amsterdam - 1676 Indonesien) Viehtrieb am See Öl/Holz. Holland. Links unten monogrammiert sowie undeutlicher Schriftzug. Undeutlich datiert, wohl 1640er Jahre. 42 x 53,5 cm. Gerahmt: 63 x 78 cm. Hirte beim Treiben der Rinder entlang des Sees mit sitzender Mutter und Kind. Restauriert.
Limit 4,900.00 €
2307
Bei der Wahrsagerin
Breiter Profilrahmen mit Flammleiste und vergoldeter Stuckleiste
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2307
Bei der Wahrsagerin
Sold for 2,800.00 €
2308
Narziss an der Quelle
Stuckrahmen
Limit 1,800.00 €
2309
Amoretten mit Blumen
Schwerer Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2309
Amoretten mit Blumen
Sold for 1,600.00 €
2310
Kopie nach Anthonis van Dyck: Die heilige Familie in einer Landschaft
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Limit 1,800.00 €
2392
Familie in alter Bauernküche
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2392
Familie in alter Bauernküche
Sold for 280.00 €
2600
Alte Frau mit Gänsen am Fluss
Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 54 x 73 cm, beiger Stuckrahmen 68 x 88 cm.  Uferlandschaft mit Bäuerin und Tieren nahe dem Hof. Minimale Altersspuren. n Wohl niederländischer Maler im 20. Jh.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2600
Alte Frau mit Gänsen am Fluss
Sold for 60.00 €
2665
Deichbruch
HILVERDINK, Johannes (1813 Groningen - 1902 Amsterdam) Deichbruch Öl/Holz. Holland. Links unten signiert. Datiert: 1861. 36,5 x 51 cm. Gerahmt: 67 x 77 cm. Vor den Wassermassen flüchtende Menschen am Deich bei den überfluteten Häusern. Marine- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 3,600.00 €
2747
Kleines Hühnerstück.
VERHOESEN, Albertus (1806 Utrecht - 1881 ebd.) Kleines Hühnerstück. Öl/Holz. Mittig unten signiert. 10 x 12,5 cm. Gerahmt: 29 x 31 cm. Das Federvieh zwischen Tellern und Krügen im Stall. Maler in Ammersfoort und Utrecht, Schüler von B. van Straaten, P.G. van Os und B.C. Koekkoek. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
2780
Küchenstillleben
VOS, Maria (1824 Amsterdam - 1906 Oosterbeek) Küchenstilleben Öl/Leinwand. Holland. Rechts unten signiert. Undeutlich datiert: 1844?. 41 x 46 cm. Gerahmt: 59 x 63 cm. Fein arrangiertes Stillleben aus verschiedenem Gemüse und Küchengefäßen. Holländische Stilllebenmalerin, Schülerin von Petrus Kiers. bereits 1847 Mitglied der Königlichen Akademie Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €
2805
Abstrakte Komposition
ROOSKENS, Anton (1906 Horst - 1976 Amsterdam) Abstrakte Komposition Aquarell. Holland. Rechts unten signiert. Datiert: (19)76. Passepartoutausschnitt 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: 81 x 61 cm. . Holländischer Maler und Keramiker. Literatur: Vollmer.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2805
Abstrakte Komposition
Sold for 390.00 €