386
FLEISCHHACKER,
Leopold
(1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Kunststein(?).
Bezeichnet.
H 43 cm.
Die Finger einer Hand sind restauriert.
Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Studium an der Akademie Berlin bei Herter und Breuer. Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein „Malkasten“.
Literature:
Thieme/Becker.
Shipping: collection only.
Shipping
Shipping: collection only.