3671
PROUT,
Samuel
(1783 Plymout - 1852 London)
"Kanal in Venedig"
Aquarell.
Italien.
Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt.
41 x 26 cm.
Framed & behind glass:
61 x 45 cm.
Englischer Maler, Zeichner und Lithograph, reiste ab 1818 durch Europa, wo er viele Motive in Aquarellen festhielt und später als Lithographien verkaufte.
Literature:
Thieme/Becker.
Provenance:
Sammlung C. M. Phillips, ausgestellt Wedgwood Institute, Burslem 1869.