3961
Seltener kaukasischer Medaillonteppich.
Um 1900.
Wohl Karabagh, Südkaukasus.
Wolle, handgeknüpft. Stark verblichener Polychromdekor, vorwiegend Rot, dunkles Braun und Elfenbein.
Ca. 122 x 220 cm.
Restauriert, beschnittene Ränder und erneuerte Kantenbefestigungen. Alters- und Gebrauchsspuren.