3926
2 Louis-Quinze-Fauteuils.
1x Prägemarke "M. Cresson".
Mitte 18. Jh.
Hartholz, massiv und gebeizt.
H je 95 cm, Sitzhöhe je 45 cm.
Rote Polsterung, einer mit originalem Lehnengeflecht.
Alters-/Gebrauchsspuren, 1x Polster und Bezug jünger und 1x älter ergänzt.
Michel Cresson (1709 – 1781), Möbelhandwerker und Sohn des berühmten Ebenisten Jean Cresson, führte Mitte des 18. Jh. ein Atelier namens "Au Gros Chapelet" in Paris.
Shipping: collection only.
Shipping
Shipping: collection only.