3426
GLEICHEN-RUSSWURM,
Heinrich Ludwig von
(1837 Greifenstein - 1901 Weimar)
Wolken vor Helgoland
Öl/Leinwand/Karton.
Rechts unten monogrammiert mit Zusatz Helgoland.
Datiert: Aug. (18)89.
32 x 25 cm.
Framed:
43 x 36 cm.
Landschaftsmaler in Weimar und Berlin, Schüler von Schmidt und Hagen in Weimar.
Literature:
Thieme/Becker.