3704
ASENDORPF,
Bartold
(1888 Stettin - 1946 Buchenwald)
Erntelandschaft
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert.
Datiert: (19)34, überarbeitet (19)41.
51 x 66 cm.
Framed:
63 x 79 cm.
Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka, Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot.
Literature:
Vollmer.