2124
Porzellangemälde: Oedipus und Antigone.
Ungemarkt, Stempelmarke Porzellanmalerei Thallmaier, München, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei.
32 x 26 cm, im Goldstuckrahmen 51,5 x 46,5 cm.
Nachtrag 05.10.20: Nach einem Gemälde von Emil Teschendorff (1833 Stettin - 1894 Berlin), deutscher Historien- und Architekturmaler.
Provenance:
Englischer Kunsthandel.