1936
Porzellanuhr mit Hahn.
Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 Schleifstriche.
Modell-Nr.: 2721.
Entwurf: 1760/61.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 52,5 cm.
Mit Schlüssel und Pendel.
Verso Brandriss, Schnabel und einige Schwanzfedern des Hahns, einige Blüten und Blätter, 2 Puttenflügel und Palmwedel in der Hand der Frauenfigur restauriert. Etwas schiefer Stand.
Mit Schlüssel und Pendel.
Provenance:
Englischer Kunsthandel.