3352
WUNDT,
Elisabeth
(*1856)
Mädchen in der Fenster-Sitznische
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Studie.
60 x 39 cm.
Framed:
68 x 47 cm.
Wundt, Elisabeth: Mädchen in der Fenster-Sitznische. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Studie. Frühes Tageslicht strömt zum Fenster hinein und umfängt das Mädchen, das sich ganz ihrem aufgeschlagenen Buch widmet. Einen auffallend farbigen Akzent im Kontrast zum dezent gestalteten Raum bildet die Topfpflanze auf der Fensterbank mit rot leuchtenden Blüten. 60 x 39 cm, Goldstuckleiste mit kleinen Defekten 68 x 47 cm. G 1856 geborene Malerin. ABB.B 272 unter UV leuchten wenige Stellen, die aber mit nicht leuchtenden Farben verschmolzen sind, also keine Retuschen, auch unter Lupe ok. Unter Sign. wohl von Malerin übermalter Schriftzug, übermalung leuchtet aber nicht unter UV. Wunderschöne Beschreibung von Birgit Cors. Schöne Qualität. Wer? Kicher, kicher! MW.