1893
Teekännchen mit Vogelmalerei.
Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 11,5 cm.
Knauf bestoßen, Schneppe, Blütenstängel und -blatt des Knaufs restauriert.