Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
3469
Barocker Maler: Der Verkauf.
Bauer vor dem Haus beim Handeln mit einem Edelmann um die Tochter
Limit 900,00 €
Zuschlag 70.000,00 €
3481
HISTORIENMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240,00 €
Zuschlag 12.000,00 €
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Herbstliche Landschaft.
Wiesenhügel mit herbstlich verfärbten Bäumen und Blick über den angrenzenden Wald unter wolkigem Himmel
Limit 9.000,00 €
Nicht verkauft
3516
VEDUTENMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Vor dem Kloster der Dreifaltigkeit und des Heiligen Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 26.000,00 €
3531
LANDSCHAFTSMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Romantische Herbstlandschaft.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 7.000,00 €