Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumenbuketts und Einzelblüten. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Früchte und Blüten. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir. Meissen.
Balusterflaschen mit feiner Blumenmalerei und blütenbelegten Deckeln. Rocaillesockel mit zwei aus Blütenranken geformten Körben zum Einstellen der Flaschen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond
Limit 2.500,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus". Meissen.
Teller mit floral- und gitterdurchbrochener Fahne. Im kobaltblauen Spiegel ein goldrocaillegerahmtes Medaillon mit der verso bezeichneten mythologischen Darstellung von Vulkan und Venus mit Amorknaben
Limit 1.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2844
Eidose mit Watteaumalerei. Meissen.
Eiförmige Dose auf drei Rocaillefüßen. Rosa Fond und 1 Schäferszene sowie bunte Blumenbuketts in drei Rocaillekartuschen
Limit 650,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2844
Eidose mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2858
Kaffeeservice "B-Form"| siehe Nachtrag im Text. Meissen.
40 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller Nachtrag vom 21.10.21: Tasse mit Haarriss hat zusätzlich 2 Chips( 1x außen, 1x Rand); 2. Tasse mit winzigen Chip am Stand
Limit 650,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2858
Kaffeeservice "B-Form"| siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2945
Große Prunkkutsche | siehe Nachtrag. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener | Nachtrag 14.10.21: Fischflossenspitze geklebt
Limit 650,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2945
Große Prunkkutsche | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2967
12 Teller mit Blumenmalerei. Limoges.
12 Kuchenteller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand sowie einem großen Blumenbukett im Spiegel
Limit 260,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2967
12 Teller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €