Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine
Verkaufspreis 1.100,00 €
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Koppchen in leichter Kraterform. Auf dem Koppchen und der Untertasse goldspitzengerahmte Vierpasskartuschen mit der Darstellung von Chinesen beim Teezeremoniell
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Verkaufspreis 1.000,00 €
2569
Biedermeier-Vitrinentasse. Sèvres.
Schalenförmige Teetasse, bemalt mit einem Blütenband und vegetabiler Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2569
Biedermeier-Vitrinentasse
Verkaufspreis 2.800,00 €
2581
Paar Leuchtervasen. KPM Berlin.
2581
Paar Leuchtervasen
Verkaufspreis 1.100,00 €
2769
Umfangreiches Speiseservice "Kurländer Muster". KPM Berlin.
31 +1 Teile. 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 8 Speiseteller, 3 Ovalplatten (L 27,5, 33,5 und 46 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 23 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 26 cm), 1 Sauciere und 1 Gemüseteller (Ø 33,5 cm). Als Zugabe 1 Kannendeckel
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2769
Umfangreiches Speiseservice "Kurländer Muster"
Verkaufspreis 1.600,00 €
2800
Affe als Tamburinspieler. Meissen.
Modell von Silke Ebermann 2005, modelliert nach dem Vorbild von Johann Joachim Kaendler. Limitiert, nummeriert: 014/300. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke, Pressmarke, goldenes Signet. Mit Zertifikat und Sonderdruck aus Keramos von Hans Sonntag, im Original-Karton
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2800
Affe als Tamburinspieler
Verkaufspreis 4.600,00 €
2809
Seltene große Figur: Minerva. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1779. Aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen (1726 Berlin - 1802 Rheinsberg, preussischer General). Pendant zu Modell-Nr. F 29 "Mars". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2809
Seltene große Figur: Minerva
Verkaufspreis 2.800,00 €
2810
Seltene große Figur: Mars. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1779. Aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen (1726 Berlin - 1802 Rheinsberg, preussischer General). Pendant zu Modell-Nr. F 30 x "Minerva". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2810
Seltene große Figur: Mars
Verkaufspreis 2.600,00 €
2814
Wackelpagode. Meissen.
Sitzender Chinese mit wackelndem Kopf und Händen sowie beweglicher Zunge
Limit 3.900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2814
Wackelpagode
Verkaufspreis 3.900,00 €
2815
Seltene Plastik: Knabe mit Hund. Meissen.
Auf einem Rundsockel stehender, ein Brötchen vor dem Hund verbergender Knabe
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2815
Seltene Plastik: Knabe mit Hund
Verkaufspreis 3.000,00 €
2848
Mokkaservice "X-Form" mit Streublümchenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
27 Teile. Mokkakanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen und 12 Untertassen
Limit 390,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3051
2 Bilderteller im Wiener Stil. Lamm.
1x signiert "P.V.": kobaltblaue Fahne mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung eines seine zwei Pferde am Fluss tränkenden Bauern. / 1x signiert "C. May": weißer Fahnenfond mit prunkvoller, ornamentaler Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung von drei Kühen am Fluss
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3051
2 Bilderteller im Wiener Stil
Verkaufspreis 1.100,00 €
3061
Art-déco-Tänzerin. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Rundsockel im Tanzschritt stehende Tänzerin im orientalischen Tanzkostüm
Limit 360,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3061
Art-déco-Tänzerin
Verkaufspreis 2.600,00 €
3063
Friedrich II.. Aelteste Volkstedter.
Stehende Figur des Preußenkönigs Friedrich II. mit seinen beiden Windspielen "Alcméne" und "Hasenfuß" an seiner Seite
Limit 390,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3063
Friedrich II.
Verkaufspreis 1.900,00 €
3094
Seltene Art-déco-Tänzerin. Schwarzburger Werkstätten.
Im Tanzschritt stehende Ausdruckstänzerin
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3094
Seltene Art-déco-Tänzerin
Verkaufspreis 3.300,00 €
3109
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Urbino-Vase. Balusterkorpus mit Kraterhals und Rundfuß. Auf oktogonalem Sockel. Beidseitig ein üppiges Rosenbukett im Stil der Weichmalerei in der Art von Paul Miethe (1864-1914), auf Hals, Rundfuß und Sockel goldgemalte Jugendstil-Ornamentik
3109
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 3.300,00 €